home > 재단소개 > 한국문화재재단 > 연혁
인쇄 트위터 페이스북

연혁

재단연혁

1980'
  • 1980.04.01재단법인 한국문화재보호협회 설립
  • 1981.02.20한국의집 및 민속극장 개관
  • 1982.04.15국가무형문화재전수교육관 운영
1990'
  • 1992.09.01재단법인 한국문화재보호재단으로 명칭 변경
  • 1995.03.18매장문화재발굴조사실 신설
  • 1995.03.21한국전통공예건축학교 교육과정 개설
  • 1997.11.29국가무형문화재전수교육관 신축 개관
2000'
  • 2000.04.01한국의집 문화상품관 개관
  • 2000.12.30발굴조사사업단을 문화재조사연구단으로 명칭 변경
  • 2002.05.11조선시대 궁성문 개폐 및 수문장 교대의식 개막
  • 2003.04.01한국문화의집 신축 개관
  • 2003.07.01한국문화재보호재단 특수법인화(문화재보호법 제9조)
  • 2004.09.24외국인 전통문화체험관 개관(인천국제공항)
  • 2007.04기타공공기관 지정(공공기관의 운영에 관한 법률)
  • 2009.03.17한국전통문화센터 개관(인천국제공항)
  • 2009.09.08한국의집 취선관 증축 개관
  • 2010.06.22유네스코 무형문화유산 국제자문기구 인가
  • 2014.08.29한국문화재재단으로 명칭 변경
  • 2015.12.03유네스코 무형문화유산 국제자문기구 재인가
  • 2017.12.09유네스코 무형문화유산 심사기구 선정

역대이사장 소개

역대이사장 소개
초대이사장 박종국 1980.04.01.~1985.03.14.
2대 이사장 김종설 1985.03.15.~1986.08.18.
3대 이사장 박호준 1986.11.20.~1992.03.31.
4대 이사장 김치곤 1992.04.01.~1994.08.23.
5대 이사장 김전배 1994.08.24.~1998.03.31.
6대 이사장 정덕용 1998.05.09.~1999.08.09.
7대 이사장 하진규 1999.10.26.~2001.05.08.
8대 이사장 서정배 2001.05.09.~2003.07.23.
9대 이사장 이승규 2003.07.24.~2004.04.15.
10대 이사장 이동식 2004.04.16.~2007.04.30.
11대 이사장 김홍렬 2007.05.01.~2010.07.26.
12대 이사장 이세섭 2010.07.27.~2013.09.08.
13대 이사장 김종진 2013.09.09.~2014.07.16.
14대 이사장 서도식 2015.03.23.~2016.11.25.
15대 이사장 진옥섭 2018.01.03.~